Hommage à Ray Harryhausen & séances spéciales

Publié le par 67-ciné.gi 2008

au cinéma
08logsta0.jpg
dans le cadre du
Festival européen du film fantastique de Strasbourg du 23 au 28 septembre 2008

Hommage à Ray Harryhausen & séances spéciales

Films présentés :
Baiser macabre (Macabro) 1h29 fantastique de Lamberto Bava (interdit au -16 ans)
Frankenstein
1h11 (nb vost) fantastique de James Whale
Jason et les argonautes
1h44 (vost) aventure de Don Chaffey
La fiancée de Frankenstein
1h15 (nb vost) fantastique de James Whale
La mouche (The fly)
1h36 (vost) fantastique de David Cronenberg (interdit au -12 ans)
La mouche noire (The fly)
1h34 (vost) horreur de Kurt Newman (interdit au -16 ans)
Le septième voyage de Sinbad
1h28 fantastique de Nathan Juran
Le crocodile de la mort (Eaten alive)
1h31 horreur de Tobe Hooper (interdit au -16 ans)
Le monstre vient de la mer (It came from beneath the sea)
1h19 (vost) science fiction de Robert Gordon
Le voyage fantastique de Sinbad
1h45 fantastique de Gordon Hessler
Les premiers hommes sur la lune
1h43 fantastique de Nathan Juran
Les soucoupes volantes attaquent
1h25 (vost) fantastique de Fred F. Sears
Les voyages de Gulliver
1h40 (vost) fantastique de Jack Sher
Sinbad et l'oeil du tigre
1h53 fantastique de Sam Wanamaker
Solitaire
1h35 (vost) horreur de Greg McLean (interdit au -12 ans)
Trail of the screaming Forehead
1h28 (vost) comédie de Larry Blamire


***







Baiser macabre (Macabro)
1h29 fantastique de Lamberto Bava (interdit au -16 ans)






ven 26/09 à 00h00







Frankenstein
1h11 (nb vost) fantastique de James Whale





mer 24/09 à 18h | ven 26/09 à 18h | dim 28/09 à 20h
lun 29/09 à 16h | mar 30/09 à 20h







Jason et les argonautes
1h44 (vost) aventure de Don Chaffey






mer 24/09 à 14h | sam 27/09 à 11h








La fiancée de Frankenstein
1h15 (nb vost) fantastique de James Whale





jeu 25/09 à 22h | ven 26/09 à 20h | dim 28/09 à 22h
lun 29/09 à 22h | mar 30/09 à 14h







La mouche (The fly)
1h36 (vost) fantastique de David Cronenberg
(interdit au -12 ans)




jeu 25/09 à 18h | ven 26/09 à 22h | sam 27/09 à 20h
lun 29/09 à 14h | sam 29/09 à 20h | mar 30/09 à 22h







La mouche noire (The fly)
1h34 (vost) horreur de Kurt Newman
(interdit au -16 ans)




mer 24/09 à 20h | ven 26/09 à 16h | sam 27/09 à 16h
mar 30/09 à 18h







Le septième voyage de Sinbad
1h28 fantastique de Nathan Juran






mer 24/09 à 16h | jeu 25/09 à 20h







Le crocodile de la mort (Eaten alive)
1h31 horreur de Tobe Hooper
(interdit au -16 ans)





dim 28/09 à 2h







Le monstre vient de la mer (It came from beneath the sea)
1h19 (vost) science
fiction de Robert Gordon





ven 26/09 à 14h | dim 28/09 à 16h | lun 29/09 à 18h







Le voyage fantastique de Sinbad
1h45 fantastique de Gordon Hessler






sam 27/09 à 18h | dim 28/09 à 14h







Les premiers hommes sur la lune
1h43 fantastique de Nathan Juran






jeu 25/09 à 16h | sam 27/09 à 14h







Les soucoupes volantes attaquent
1h25 (vost) fantastique de Fred F. Sears






mer 24/09 à 22h | dim 28/09 à 18h | mar 30/09 à 16h







Les voyages de Gulliver
1h40 (vost) fantastique de Jack Sher






mer 24/09 à 11h | dim 28/09 à 11h







Sinbad et l'oeil du tigre
1h53 fantastique de Sam Wanamaker






jeu 25/09 à 14h | sam 27/09 à 22h







Solitaire
1h35 (vost) horreur de Greg McLean (interdit au -12 ans)






dim 28/09 à 0h







Trail of the screaming Forehead
1h28 (vost) comédie de Larry Blamire






sam 29/09 à 0h

Publié dans FESTIVALS

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article